Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стройка в другом городе считается обособленным подразделением

3 сентября 2008 6 просмотров

Организация, находящаяся в Подмосковье, выиграла тендер на строительство поселка в Екатеринбурге и собирается нанимать там рабочих по трудовым договорам. При этом все денежные средства будут поступать на расчетный счет по местонахождению организации. Будет ли строительная площадка в Екатеринбурге считаться обособленным подразделением? Нужно ли организации заявлять о себе местной налоговой инспекции в этом городе?

Да, строительная организация обязана встать на налоговый учет по месту создания строительной площадки.

Такое требование установлено в пункте 1 статьи 83 НК РФ.

Обособленным признается любое территориально отделенное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. А то, что расчеты будут вестись через основной расчетный счет организации, значения не имеет, ведь признание обособленного подразделения производится независимо от того, какими полномочиями оно наделено.

Подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию Екатеринбурга нужно в течение одного месяца с момента создания обособленного подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ). Дату создания подразделения указывают в заявлении. Подписать его должны руководитель компании и руководитель обособленного подразделения (если он уже назначен). Форма заявления (№ 1-2-Учет) утверждена приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка