Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответственность подрядчика за качество работ

3 сентября 2008 3 просмотра

Компания (подрядчик) получила претензию от заказчика по отделочным работам. Акты по форме № КС-2 между заказчиком и подрядчиком были подписаны. Отделку делали субподрядчики. Компания в свою очередь выставила им претензию, но они исправлять недостатки отказались. Если работы выполнит сама компания, сможет ли она учесть в расходах, уменьшающих базу по налогу на прибыль, материалы и затраты, связанные с их приобретением?

Да, сможет.

Подрядчик отвечает перед заказчиком за качество всех работ, в том числе и выполненных субподрядчиками (ст. 754, 755 ГК РФ). Значит, если субподрядчик отказывается устранить недоделки, работы должна выполнить сама компания-подрядчик.

При этом потери от брака, каковыми являются расходы, связанные с приобретением материалов, и сами материалы, идущие на исправление брака субподрядчиков, в соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 264 НК РФ, являются прочими расходами, связанными с производством и реализацией. Следовательно, их можно учесть в расходах, уменьшающих базу по налогу на прибыль.

Строительные организации, как правило, дают гарантии на свои работы более чем на один год. В этой ситуации целесообразно формировать резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию в порядке, установленном статьей 267 НК РФ.

Если такой резерв компанией был создан, то выполнение работ по устранению недостатков по претензии заказчика осуществляется за счет этого резерва.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка