Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет НДС по услугам

8 октября 2008 9 просмотров

Можно ли зачесть налог на добавленную стоимость по услугам сторонних организаций (экспертиза, проектные работы и т. д.), если еще не получено разрешение на строительство?

Да, можно.

Дело в том, что Налоговый кодекс РФ не связывает право на вычет «входного» НДС с моментом получения разрешения на строительство.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ суммы «входного» НДС подлежат вычету после принятия на учет товаров, работ, услуг при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами данных товаров, работ, услуг и первичных документов, подтверждающих факт принятия товаров, работ, услуг на учет. Правда, при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) используются в налогооблагаемой деятельности.

Следовательно, если организация имеет счет-фактуру и подписанный сторонами акт на выполненные работы и оказанные услуги (что уже дает ей основание отразить соответствующие расходы в бухгалтерском учете), она вправе предъявить НДС к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка