Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Специальная отчетность по долевому строительству

8 октября 2008 25 просмотров

Компания является застройщиком, привлекает средства дольщиков. Разрешение на строительство получено до принятия Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, которым установлена необходимость ежеквартального представления специальной отчетности. Обязана ли организация сдавать такую отчетность?

Да, обязана.

Это предусмотрено подпунктом 3 пункта 5 статьи 23 Закона № 214-ФЗ. Действие указанного Закона не распространяется только на строительство, осуществляемое не по договорам долевого участия. Такая деятельность регулируется Гражданским кодексом РФ и законодательством РФ об инвестиционной деятельности. Это установлено в пункте 3 статьи 1 Закона № 214-ФЗ.

Таким образом, если компания привлекает средства дольщиков по договору долевого участия, то отчетность застройщика (несмотря на то, что строительство было начато до принятия Закона № 214-ФЗ) она обязана ежеквартально представлять по формам и в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 27 октября 2005 г. № 645.

Если же средства для строительства привлекались по какому-либо другому договору, то в этом случае представлять специальную отчетность не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка