Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Инвестирование средств для нужд города

8 октября 2008 4 просмотра

Для осуществления строительства компанию обязали заключить два договора с МУП «Благоустройство и инвестиции в строительство»: один – на составление проектной документации, другой – на инвестирование средств для нужд города. Фирма все суммы по этим договорам заплатила, но ни одного документа (актов выполненных работ, счетов-фактур и т. д.) от МУП не получила. Имеет ли она право включить указанные затраты в себестоимость строящегося объекта и уменьшить на них прибыль при продаже объекта, учитывая наличие только договоров, платежных поручений и актов сверок?

Нет, не имеет. И вот почему.

Во-первых, отсутствуют первичные документы, подтверждающие факт выполнения муниципальным унитарным предприятием работ, предусмотренных договором. Во-вторых, инвестиции городу нельзя считать затратами, непосредственно связанными со строительством объекта.

По мнению финансистов, расходы могут быть признаны экономически обоснованными, включены в первоначальную стоимость строительства и учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль при одновременном выполнении следующих условий:
– дополнительные обременения в пользу органов государственной или муниципальной власти предусмотрены в инвестиционном контракте на строительство;
– у организации отсутствует возможность строить объект без соответствующих выплат;
– со стороны органов власти возникают встречные возмездные обязательства (в виде предоставления прав на необходимый для строительства земельный участок, а также разрешения на строительство).

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/733.

В рассматриваемом случае указанные обстоятельства отсутствуют, поэтому произведенные выплаты должны числиться в составе дебиторской задолженности до истечения срока исковой давности. А затем их следует списать на прочие расходы без учета в целях налогообложения прибыли.

Отвечала И.Л. МАМИНА,
генеральный директор
ООО АФ «Аудиторское партнерство»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка