Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При реорганизации получено здание под снос

8 октября 2008 18 просмотров

Фирма образована в результате реорганизации юридического лица путем выделения. Ей передан земельный участок и здание под снос. На этом месте планируется строительство жилых домов. Исходя из разделительного баланса здание следует оприходовать на счете 01 «Основные средства». А ведь оно не отвечает признакам основных средств. Как учитывать такой объект? Нужно ли его амортизировать?

Фирма вправе списать этот объект с бухгалтерского учета как не способный приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Обратите внимание: перечень причин выбытия основных средств, приведенный в пункте 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н), является открытым.

Процедура выбытия регламентируется пунктами 75-80 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Рекомендуем оприходовать негодное здание на счете 10 «Материалы» – по текущей рыночной стоимости содержащихся в нем материалов, хотя бы минимальной. Ведь организации еще предстоят затраты на его снос. Возможно также перенести его стоимость – через счет 91 «Прочие доходы и расходы» – на счет 97 «Расходы будущих периодов» до госрегистрации ликвидации. Этот вариант учета нужно отразить в учетной политике.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка