Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учитываем расходы на проверку смет

8 октября 2008 5 просмотров

Строительная компания привлекла стороннюю организацию для проверки смет. Как отразить расходы по оплате услуг данной организации в бухгалтерском и налоговом учете?

Расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны соответствовать критериям, определенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

В частности, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с положениями статьи 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство согласно смете, определяющей цену работ. Таким образом, смета является неотъемлемой частью договора и используются организацией в процессе производства товаров (работ, услуг). Следовательно, проверка правильности составления сметы обусловлена производственной необходимостью, и оплата приобретаемых строительной компанией услуг может быть учтена налогоплательщиком при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

В бухгалтерском учете данная операции будет отражена следующим образом:

Дебет 26    Кредит 60
– отражена стоимость услуг по проверке смет;

Дебет 19    Кредит 60
– отражена сумма НДС по оказанным услугам;

Дебет 68    Кредит 19
– принят к вычету НДС по оказанным услугам;

Дебет 60    Кредит 51
– произведена оплата оказанных услуг;

Дебет 97    Кредит 26
– учтена стоимость услуг в составе расходов будущих периодов;

Дебет 20    Кредит 97
– списана стоимость услуг после подписания договора с субподрядчиком.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка