Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость материалов в форме № КС-2 можно не выделять

6 ноября 2008 46 просмотров

Подрядчик использует для строительно-ремонтных работ свои материалы. Цена договора твердая, сумма сметы и формы № КС-2 соответствуют цене договора. При этом в смете и в указанной форме стоимость материалов отдельно не выделена, а просто поименованы виды работ, в которых учтен этот материал. Допустимо ли такое оформление?

Да, допустимо.

Единственным документом, определяющим порядок заполнения формы № КС-2, является постановление Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Из него не следует, что специально в форме № КС-2 должна выделяться стоимость материалов. Фактически там дублируются позиции по смете для выполненных объемов работ.

Значит, указание отдельно стоимости материалов в форме № КС-2 зависит от того, выделены в сметной расценке и, соответственно, в самой смете материалы или нет.

Однако при составлении сметы одних только сметных расценок может быть пять: государственные, отраслевые, территориальные, фирменные и индивидуальные. Кроме того, эти расценки могут быть элементные и укрупненные. А если учесть, что в практике работы часто встречаются договорные цены, вообще не учитывающие ни один из видов расценок, а определяемые сторонами по одним только им известным параметрам, что в общем не является нарушением требований статьи 709 ГК РФ, то ответ на вопрос напрашивается сам собой. Все зависит от порядка ценообразования, примененного сторонами при заключении договора строительного подряда. Если, например, в индивидуальной сметной расценке стоимость материалов учтена внутри расценки, то специальное перечисление основных строительных материалов в форме № КС-2 не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка