Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Про ОКВЭД в отчетности, пояснения и проверку новых компаний

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Последствия ненадлежащего качества работы

6 ноября 2008 14 просмотров

Строительная фирма сдала работы заказчику, однако после подписания акта о приемке он обнаружил недостатки в работе и предъявил претензии к качеству. В результате переговоров пришли к соглашению о снижении цены и отказе от гарантии. Как отразить все это в бухгалтерском и налоговом учете?

Права заказчика при ненадлежащем качестве работы подрядчика определены в пункте 1 статьи 723 ГК РФ. Если работа выполнена с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, то заказчик может потребовать от подрядчика соразмерного уменьшения установленной за работу цены. А вот соглашение об отказе от гарантийного срока не соответствует законодательству и поэтому ничтожно (п. 1 ст. 737, п. 1 ст. 755, ст. 168 ГК РФ).

В бухгалтерском учете подрядчика уменьшение цены отражается как признание претензии заказчика в сумме, включающей налог на добавленную стоимость:

Дебет 91    Кредит 76
– отражена сумма претензии.

Но уменьшить сумму НДС, начисленного в бюджет с первоначальной реализации, на мой взгляд, у подрядчика оснований не имеется. Дело в том, что пунктом 5 статьи 171 НК РФ разрешено принимать к вычету суммы налога в случае отказа от работ. Однако соразмерное снижение цены не равнозначно отказу от конкретных работ.

В целях налогообложения прибыли сумма снижения цены без НДС признается санкцией за нарушение договорных обязательств и отражается в составе внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). НДС в составе претензии в расходах не учитывается (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка