Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Привлечение строительной бригады

6 ноября 2008 26 просмотров

Строительная фирма решила нанять для выполнения работ бригаду из четырех человек. Как оформить договор с такой бригадой? Кто при этом должен уплачивать налоги с вознаграждения за работу?

Фирма может оформить договор подряда с бригадой только при условии, что ее члены являются индивидуальными предпринимателями. В этом случае бригада должна представлять собой простое товарищество, участников которого объединяет договор о совместной деятельности (ст. 1041 ГК РФ). При этом любой из товарищей может действовать от имени всех остальных (ст. 1044 ГК РФ). Результат работ, выполненных товариществом, признается общей долевой собственностью товарищей, они солидарно отвечают по общим обязательствам. Налоги с полученных доходов предприниматели уплачивают каждый самостоятельно.

Данная позиция подтверждается в письмах УФНС России по г. Москве от 28 марта 2007 г. № 28-11/028034 и от 14 марта 2007 г. № 21-18/211.

Если члены бригады не имеют статуса предпринимателей, то фирма должна заключить отдельный договор с каждым из членов бригады. Если применяются договоры подряда, то каждый подрядчик получает индивидуальное задание (ст. 702 и ст. 740 ГК РФ). Также можно заключить с членами бригады срочные трудовые договоры для выполнения определенной работы (ст. 59 ТК РФ). Бригадира для руководства временным трудовым коллективом назначает работодатель. В этом случае налоги с заработной платы, уплачивает организация. И в заключение отметим: трудовой договор через представителя работника не заключается (ст. 57 ТК РФ).

Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка