Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Условия, достаточные для применения налогового вычета

1 января 2009 6 просмотров

Может ли организация-подрядчик принять к вычету НДС по работам, выполненным субподрядчиком в I квартале 2009 года, если в налоговом учете эти затраты пока не признаны? Они будут учтены подрядчиком в следующем квартале, после приемки всего объема работ заказчиком. Или НДС к вычету можно принять только во II квартале 2009 года?

Для принятия НДС к вычету не нужно ждать II квартала, если работы приняты у субподрядчика в I квартале и от него получен счет-фактура.

Уточняем, что приемка работ должна быть осуществлена в соответствии с требованиями статьи 753 ГК РФ. Подписание форм № КС-2 и № КС-3 в большинстве случаев не является приемкой работ, а лишь подтверждает факт выполнения какой-то части из них.

Пунктом 1 статьи 172 НК РФ определены условия, достаточные для применения налогового вычета: наличие счета-фактуры и принятие к учету приобретенных товаров (работ, услуг) на основании соответствующих первичных документов.

Таким образом, если подрядчик принял к учету стоимость выполненных субподрядных работ в I квартале 2009 года, включив их в состав незавершенного производства, то и налоговый вычет можно применить в этом же периоде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка