Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Баланс по совместной деятельности

1 января 2009 11 просмотров

Две организации заключили договор простого товарищества на строительство жилого дома. Каждый из участников вносит 50 процентов необходимых денежных средств. Все операции будет вести одна организация, а второй будут предоставляться копии документов. Нужно ли по совместной деятельности сдавать отдельный баланс и форму № 2 в налоговую инспекцию?

Нет, не нужно.

В налоговую инспекцию представляется бухгалтерская отчетность, установленная Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Но этот закон использует понятие бухгалтерской отчетности для организаций. А в связи с деятельностью простого товарищества юридическое лицо не образуется (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Эта позиция отражена в письме УМНС России по г. Москве от 31 августа 2004 г. № 11-14/56167.

Тем не менее отдельный баланс составляется в обязательном порядке (п. 17 ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности», утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. № 105н).

Поэтому налоговая инспекция вправе затребовать этот документ в целях налогового контроля (п. 1 ст. 93 НК РФ, письмо Минфина России от 5 августа 2008 г. № 03-02-07/1-336). А вот форма № 2 при совместной деятельности не нужна. Согласно пункту 19 ПБУ 20/03, полученный финансовый результат ежемесячно распределяется между товарищами с отражением соответствующих задолженностей в отдельном балансе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка