Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужна ли застройщику лицензия

1 января 2009 6 просмотров

Застройщик привлек технического заказчика (у которого есть лицензия), но договоры с разными подрядчиками заключает напрямую. Должен он при этом иметь лицензию или нет?

Да, должен.

Деятельность по строительству зданий и сооружений включает выполнение функций заказчика-застройщика (п. 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений... утвержденного постановлением Правительства от 21 марта 2002 г. № 174). А значит, выполнение этих функций также требует наличия лицензии, так как строительная деятельность подлежит .

Указанное Положение не расшифровывает, что именно считается функциями заказчика-застройщика. Но в судебной практике признается, что это – те обязательства, которые возникают у заказчика при заключении договора подряда и которые способны оказать влияние на безопасность выполняемых работ. К ним, в частности, относятся: создание подрядчику необходимых условий для выполнения работ, представление технической документации, а также осуществление контроля и надзора за выполнением строительных работ (определение Верховного суда РФ от 25 декабря 2003 г. № КАС03-603).

Поэтому при заключении договора подряда непосредственно застройщиком он становится заказчиком и совершает ряд функций, которые подпадают под деятельность заказчика-застройщика. Технический заказчик осуществляет лишь функцию по контролю и надзору за выполнением работ. И его привлечение не освобождает застройщика, выполняющего другие функции заказчика, от обязанности получения лицензии.

Однако следует отметить, что на практике контролирующие органы отдельных регионов к застройщикам, заключившим договоры с техническим заказчиком, имеющим лицензию, претензий по поводу отсутствия у таких застройщиков лицензии, как правило, не предъявляют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка