Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет затрат, если работы не приняты

1 января 2009 8 просмотров

Организация-подрядчик выполнила работы, однако с заказчиком возникли разногласия по их объему, и формы № КС-2 и № КС-3 он не подписал. В данное время по этому договору идет арбитражное производство. Затраты по объекту отражены на счете 20 как «незавершенка». В какой момент их можно будет списать на себестоимость – в дебет счета 90?

Для признания расходов в бухгалтерском учете необходимо одновременное наличие следующих условий:
– расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
– сумма расхода может быть определена;
– имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (такая уверенность может иметь место в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива).

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете признается дебиторская задолженность.

Такие правила установлены в статье 16 ПБУ 10/99.

Поскольку возможность признания расходов зависит в данном случае от решения суда, подрядчик, пока арбитражное производство не завершено, не может быть уверен в отношении передачи актива (объемов выполненных работ) заказчику. Следовательно, одно из условий не выполнено. Поэтому расходы в настоящее время признать нельзя. Значит, в учете на сумму произведенных затрат будет числиться дебиторская задолженность (в составе незавершенного производства). Только после того, как будут решены все спорные вопросы и у подрядчика появится уверенность в том, что он передаст работы заказчику, расходы можно будет признать в учете и списать в дебет счета 90 (субсчет «Себестоимость продаж»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка