Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Можно ли оприходовать материалы по кассовому чеку?

1 января 2009 224 просмотра

Можно ли приходовать приобретенные подотчетным лицом за наличный расчет материалы без товарного чека?

Товарный чек является одним из первичных документов, подтверждающих факт оплаты покупателем товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ).

Формы товарного чека нет в альбомах унифицированных форм. Поэтому для принятия его к бухгалтерскому учету необходимо, чтобы документ содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Так, в товарном чеке пишутся название магазина, наименование и сорт (артикул) изделия, его цена, дата продажи и фамилия продавца (п. 27 Примерных правил работы предприятий розничной торговли, рекомендованных в письме Роскомторга от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9). Однако подтвердить расходы можно и другими документами (например, накладной).

Таким образом, расходы подотчетного лица при отсутствии товарного чека либо другого подтверждающего документа могут быть признаны налоговиками неподтвержденными.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка