Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет авансов при поэтапной оплате

1 января 2009 33 просмотра

Генподрядчик заключил договор с заказчиком на строительство объекта с нулевого цикла «под ключ». Сметная документация содержит 25 смет. Заказчик при перечислении авансов делает в платежках ссылку на конкретную смету, например «Оплата по счету № 15 от 15.12.08, аванс по смете “Земляные работы”» (номер договора указывается в счете). Как в данном случае должен учитывать полученные авансы генподрядчик – все по одному договору или в разрезе смет? От этого зависит порядок исчисления и уплаты НДС.

Ответ на данный вопрос зависит от условий договора.

Если договор не предусматривает поэтапного выполнения работ, то сдача работ будет осуществляться по окончании строительства. В этом случае любые авансовые платежи учитываются в счет выполнения работ в целом по договору и не требуют разбивки по видам работ в соответствии со сметами (просто договором при этом может быть установлено такое определение величины очередного авансового платежа, как «сметная стоимость работ, подлежащих выполнению в очередном отчетном периоде»).

Вместе с тем организация вправе вести раздельный учет полученных таким образом авансовых платежей, что упростит сверку с заказчиком в части произведенных расчетов (например, при возникновении претензий по выполнению сторонами взаимных обязательств, в том числе и связанных со своевременной оплатой).

На обязанность по уплате налогов такое ведение учета не повлияет, если работы сдаются в целом по договору, не предусматривающему их поэтапную сдачу.

Если договором предусмотрена поэтапная сдача работ, а этапом является объем работ, определяемый конкретной сметой, то подрядчик должен обеспечить раздельный учет доходов и расходов по каждому этапу. В этом случае все платежи, в том числе и авансовые, должны учитываться раздельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка