Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Работы велись без разрешения

16 января 2009 9 просмотров

Строительные работы были начаты до получения разрешения на строительство. Их стоимость учтена на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Может ли организация получить вычет по НДС по этим работам? Работы велись без разрешения – НДС к вычету правомерен?

Условия для применения налогового вычета предусмотрены статьями 171, 172 НК РФ, это:
– наличие счета-фактуры продавца;
– приобретение товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, при наличии соответствующих первичных документов;
– принятие к учету приобретенных товаров (работ, услуг).

Формально Налоговый кодекс РФ не ставит возможность налогового вычета по НДС в зависимость от наличия разрешения на строительство.

Однако следует иметь в виду, что выполнение строительно-монтажных работ без разрешения на строительство является нарушением требований действующего законодательства (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Значит, может возникнуть неопределенность в части последствий такой работы. Например, застройщик не может быть уверен в том, что выполненные работы приведут к возникновению объекта основных средств у него в учете, поскольку результат «незаконных работ» может подлежать ликвидации по решению соответствующих органов.

Следовательно, отражение стоимости работ, выполненных без соответствующего разрешения, на счете 08 и в составе внеоборотных активов в балансе застройщика может оказаться неправомерным, поскольку вводит в заблуждение потенциальных пользователей бухгалтерской отчетности.

Получается, что если принять к учету такие работы нельзя, то одно из условий, необходимых для принятия НДС к вычету, может считаться невыполненным. Следовательно, и право на налоговый вычет у организации отсутствует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка