Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если фирма создана в конце года

16 января 2009 23 просмотра

Если фирма создана в конце года. Строительная компания (ООО) зарегистрирована 29 декабря 2008 года (дата в свидетельстве ОГРН) и применяет общую систему налогообложения. Какую отчетность нужно сдать за 2008 год?

Для организаций, созданных после 1 октября, пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ предусмотрена такая особенность: первым отчетным годом для них считается период со дня их государственной регистрации по 31 декабря следующего года.

Поэтому годовую бухгалтерскую отчетность за 2008 год организации сдавать не нужно. А вот первую квартальную бухгалтерскую отчетность нужно будет представить за I квартал 2009 года.

Что касается налоговой отчетности, то налоговым периодом для таких налогов, как налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, ЕСН, является год. Отчитаться по перечисленным налогам придется за период с 29 декабря по 31 декабря 2008 года по срокам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. По НДС также нужно сдать налоговую декларацию за IV квартал 2008 года. Следует также представить отчетность по пенсионным взносам. Необходимо сдать и годовую декларацию (по форме, утвержденной приказом Минфина России от 27 февраля 2006 г. № 30н, – до 30 марта 2009 года), и персонифицированную отчетность до 2 марта 2009 года, поскольку 1 марта – воскресенье (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Сведения направляются в территориальное отделение ПФР, где организация состоит на учете.

Кроме того, подается в общеустановленном порядке отчетность в ФСС России (форма 4-ФСС РФ утверждена постановлением ФСС России от 22 декабря 2004 г. № 111).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка