Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Согласие с установленным окладом должно быть подтверждено

16 января 2009 8 просмотров

Сумму заработной платы организация обязана указывать в трудовом договоре. Можно ли записать в трудовом договоре, что оклад устанавливается «согласно штатному расписанию»? Или это нарушение?

Согласие с установленным окладом должно быть подтверждено. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) – это обязательные условия, которые должны быть включены сторонами в трудовой договор при его заключении (ст. 57 ТК РФ).

Отсутствие этого условия договора будет являться нарушением трудового законодательства, контроль над соблюдением которого осуществляет Федеральная служба по труду и занятости.

Включив в трудовой договор с работником фразу «оклад согласно штатному расписанию», работодатель должен доказать, что работник согласился работать за этот оклад. Это можно сделать, лишь ознакомив работника под роспись с его окладом, установленным в штатном расписании. То есть такой порядок является достаточно трудоемким, ведь при любом изменении штатного расписания оно заменяется на новое, поэтому процедуру «сбора подписей» придется каждый раз повторять.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка