Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Объект передается органам власти

16 января 2009 12 просмотров

У строительной организации на счете 08 учитывается газопровод высокого давления на сумму 2 млн руб. По инвестиционному контракту организация передает этот газопровод в Мособлимущество. Имеет ли право организация передать его безвозмездно? Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Если по условиям инвестиционного контракта с органами власти на строительство объекта организация несет дополнительные обременения, то есть обязана передать инженерные сети для нужд органов власти в обмен на встречные обязательства по согласованию технических условий или получению разрешения на строительство, то эта передача не является безвозмездной и расходы являются экономически оправданными. Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина России от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/733 и от 11 октября 2007 г. № 03-03-06/1/711. Такой же позиции поддерживаются и арбитражные суды (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 апреля 2008 г. № А33-8244/07-03АП-1108/07-Ф02-1064/08). Поэтому стоимость газопровода может быть включена в стоимость строительства объекта как дополнительные расходы капитального характера.

Передача объекта отражается следующими записями:

Дебет 08 субсчет «Строительство объектов основных средств», аналитический счет «Объект строительства» Кредит 08 субсчет «Строительство объектов основных средств», аналитический счет «Газопровод».

НДС при передаче объекта не начисляется, так как она носит инвестиционный характер (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ и подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). «Входной» НДС, предъявленный подрядчиками при строительстве газопровода, подлежит вычету у инвестора в общеустановленном порядке аналогично иным затратам по строительству объекта. Эта точка зрения подтверждается арбитражной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 27 марта 2007 г. № А56-6908/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка