Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Срок гарантии при строительстве

16 января 2009 10 просмотров

Какой срок гарантии при строительстве и реконструкции зданий и сооружений обязан предоставлять генеральный подрядчик?

Законодательно минимальная продолжительность гарантийного срока (не менее пяти лет) установлена только для объекта долевого строительства – в пункте 5 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ. В гражданском законодательстве определен лишь предельный срок обнаружения недостатков, который составляет пять лет (ст. 756 ГК РФ). А по поводу гарантийного срока сказано только то, что он устанавливается либо законом, либо договором (п. 1 ст. 755 ГК РФ).

Таким образом, при строительстве (реконструкции) объектов строительства, не являющихся объектами долевого строительства, гарантийный срок устанавливается в договоре строительного подряда по соглашению сторон.

При этом необходимо учесть, что если гарантийный срок на результаты работ договором не установлен, при обнаружении недостатков заказчик, согласно нормам пункта 2 статьи 724 ГК РФ, может предъявить требования в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Такой же предельный срок ответственности (два года) установлен и для случая, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента принятия работ заказчиком. При этом заказчик должен будет доказать, что недостатки возникли до передачи ему результата работы или по причинам, возникшим до этого момента (п. 4 ст. 724 ГК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка