Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заказчик не подписал документы

16 января 2009 9 просмотров

Организация-подрядчик выполнила работы и предъявила заказчику акты (формы № КС-2, № КС-3), а также счет-фактуру. Документы у себя провели, сдали отчетность. Через некоторое время выяснилось, что заказчик отказывается их подписать, мотивируя тем, что отчетный период закончился, а он не учел эти работы. Правомерны ли действия заказчика?

Необходимо уточнить условия договора.

Ведь заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). Такой порядок приемки заказчиком работ предусмотрен статьей 720 ГК РФ.

Если заказчиком был действительно нарушен предусмотренный договором подряда срок приемки работ (но он все-таки подпишет акт позже), организации необходимо учесть, что, согласно пункту 7 статьи 720 ГК РФ, риск случайной гибели результата работ признается перешедшим к заказчику в момент, когда эта передача должна была состояться.

Что касается бухгалтерского и налогового учета в данной ситуации, выручка отражена в бухгалтерском учете и доходы для целей налогообложения признаны своевременно.

Если заказчик совсем откажется подписывать акты и оплачивать работу, то на основании статьи 717 ГК РФ он обязан будет возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда в сумме стоимости работ по договору.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка