Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как вести расчеты с субподрядчиками

5 февраля 2009 24 просмотра

В договоре подряда не прописаны услуги генподрядчика, поэтому никакие расчеты с субподрядчиками не ведутся (и генподрядные услуги не оказываются). Просто субподрядчики выполняют работы за сумму, значительно меньшую, чем рассчитано у генподрядчика. К примеру, генподряд составляет 1 180 000 руб. с НДС, а субподрядчик тот же объем работ выполняет дешевле – за 826 000 руб. с НДС. Сметчик говорит, что такой разницы в стоимости выполненных работ не может быть, ссылаясь на то, что разница в стоимости выполнения работ может расцениваться как стоимость генподрядных работ, оставленных генподрядчиком себе. При этом он ссылается на МДС 81-33.2004. Как сделать правильно? Как вести расчеты с субподрядчиками?

При заключении договора и определении его цены стороны должны руководствоваться единым условием в соответствии со статьей 709 ГК РФ о том, что цена договора должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение.

Как стороны определят те издержки, которые понесет субподрядчик, чтобы цена договора их покрыла, решают только участники договора. Например, в цену договора с заказчиком генподрядчик закладывает расходы, связанные с содержанием строительной площадки, координацией работ, выполняемых субподрядчиками, на временные нетитульные сооружения и т. д. При заключении генподрядчиком договора с субподрядчиками расходы, которые предусмотрены в договоре с заказчиком и которые субподрядчик нести не будет, отбрасываются, остаются только реальные издержки субподрядчика. Это и приводит к уменьшению цены договора субподряда по сравнению с ценой, определенной генподрядчиком с заказчиком.

МДС 81-33.2004, на которые ссылаются сметчики, не прошли регистрацию в Минюсте и не являются нормативным документом. Кроме того, данный документ носит рекомендательный (но не обязательный) характер для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств организаций.

Что касается «услуг генподряда», то точка зрения автора такова. Если субподрядчик захочет отнести в налоговые расходы стоимость «услуг генподряда», то ему нужно будет обосновать это решение исходя из условий, предусмотренных статьей 252 НК РФ (экономическая обоснованность, документальное подтверждение и т. д.). Для этого необходимо представить документы на реально потребленные от генподрядчика услуги, что в большинстве случаев сделать практически невозможно. Да и сам факт реального оказания услуг генподрядчиком субподрядчику всегда остается под вопросом. Поэтому в случае, если по условиям договора предусмотрена оплата субподрядчиком генподрядчику «услуг генподряда», следует учитывать требования, предъявляемые к оформлению возмездных услуг в соответствии с гражданским и налоговым законодательством, а также нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка