Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Бесплатное» жилье. Какие платить налоги?

5 февраля 2009 3 просмотра

Строительная компания на «упрощенке» имеет в собственности квартиры, которые предоставляет безвозмездно своим работникам для проживания. Как определить сумму арендной платы, с которой следует удерживать НДФЛ (как с выплаты дохода в натуральной форме)? Если сотрудники будут платить за аренду квартир, как организации избежать ЕНВД?

«Бесплатное» жилье. Какие платить налоги? Пользование жильем на безвозмездной основе является доходом работника, полученным в натуральной форме. Его размер определяется в порядке, предусмотренном статьей 40 НК РФ, то есть исходя из рыночной стоимости аренды жилья. Такова позиция налоговых органов. Иную точку зрения скорее всего придется отстаивать в суде.

Что касается налогообложения доходов организаций от предоставления имущества физическим лицам в пользование за плату, то необходимо иметь в виду следующее.

Применение упрощенной системы налогообложения не предусматривает освобождения от уплаты ЕНВД в отношении тех видов предпринимательской деятельности, которые подпадают под «вмененный» режим (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Одним из таких видов деятельности является услуга по временному размещению и проживанию граждан, если общая площадь помещений не более 500 квадратных метров (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, если организация занимается деятельностью по сдаче жилых помещений работникам за плату, она обязана перевести эту деятельность на «вмененку» (при условии, что на данной территории введена система ЕНВД).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в письме от 18 декабря 2007 г. № 02-7-11/478@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка