Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Формирование резерва по гарантийному ремонту

5 февраля 2009 17 просмотров

Заказчик-застройщик ведет строительство жилого дома. Срок окончания строительства и сдача объекта в эксплуатацию намечены на IV квартал 2009 г. Большинство квартир будет передано дольщикам. Оставшуюся часть планируется реализовать по договорам купли-продажи. Вправе ли организация создать резерв на возможные предстоящие расходы, связанные с исполнением гарантийных обязательств по указанным договорам, в целях налогообложения прибыли?

Да, вправе.

Формирование резерва по гарантийному ремонту имеет свои особенности. Согласно статье 267 НК РФ, организации, осуществляющие реализацию работ, вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию. Решение о создании такого резерва налогоплательщик принимает самостоятельно и в учетной политике для целей налогообложения определяет предельный размер отчислений. При этом резерв создается в отношении тех работ, по которым в соответствии с условиями заключенного договора с покупателем предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока.

Налогоплательщик, ранее не осуществлявший реализацию работ с условием гарантийного ремонта и обслуживания, вправе создавать резерв в размере, не превышающем ожидаемых расходов на указанные затраты (п. 4 ст. 267 НК РФ).

При этом по истечении налогового периода размер созданного резерва должен быть скорректирован исходя из доли фактически осуществленных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных работ за истекший период.

Таким образом, в случае если организация приняла решение о формировании резерва и зафиксировала в учетной политике предельный размер отчислений, то на дату реализации работ она может производить отчисления в резерв. Для целей налогообложения прибыли отчисления будут учитываться в качестве прочих расходов. Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/653.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка