Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вексель как средство платежа

6 марта 2009 73 просмотра

Заказчик предлагает расплатиться с организацией за выполненные работы векселем третьего лица. В свою очередь фирма планирует погасить этим векселем задолженность перед физическим лицом. Какие нужно сделать проводки, и требуется ли раздельный учет «входного» НДС?

В договорах с контрагентами должна быть предусмотрена вексельная форма оплаты. Это условие можно оговорить дополнительными соглашениями. В противном случае вексель придется передавать по договорам купли-продажи с последующим зачетом взаимных обязательств.

Если номинал векселя равен сумме задолженности покупателя, то к финансовым вложениям, по мнению автора, он не относится, ведь продать его выше номинала вряд ли удастся (п. 2,14 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»). Кроме того, любое выбытие активов, кроме денежных средств, товаров, продукции, должно отражаться как прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Отражая вексель как средство платежа, бухгалтеру нужно сделать проводки:

Дебет 76 субсчет «Вексель третьего лица»
Кредит 62
– 100 000 руб. – поступил вексель в оплату задолженности заказчика;

Дебет 76 субсчет «Вексельные расчеты»
Кредит 91
– 100 000 руб. – отражена задолженность физического лица по переданному ему векселю;

Дебет 91
Кредит 76 субсчет «Вексель третьего лица»
– 100 000 руб. – списан с баланса вексель, переданный физическому лицу;

Дебет 60
Кредит 76 субсчет «Вексельные расчеты»
– 100 000 руб. – погашена задолженность перед физическим лицом, оплаченная векселем.

Налоговые органы считают, что передача векселя в оплату за товары, работы или услуги является реализацией ценной бумаги, не облагаемой НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Принимая эту позицию, нужно вести раздельный учет «входного» НДС (письмо Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-04-11/126).

Однако в большинстве случаев арбитры точку зрения чиновников не разделяют. Суды соглашаются, что использование векселей исключительно в качестве средства платежа не создает объекта налогообложеия.

Раз нет договоров купли-продажи векселей – не имеется и оснований говорить об их реализации (постановление ФАС Поволжского округа от 15 сентября 2008 г. № А57-20272/07, ФАС Московского округа от 14 февраля 2008 г. № КА-А40/539-08 и др.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка