Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как удержать из зарплаты стоимость спецодежды?

6 марта 2009 42 просмотра

Как правильно удержать из зарплаты уволенного работника стоимость спецодежды?

Порядок бухгалтерского учета спецодежды установлен Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н.

Согласно пункту 64 указаний, специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при их увольнении. Если работник по какой-либо причине не вернул спецодежду, то ее остаточную стоимость на основании приказа следует удержать из его заработной платы (стоимость спецодежды указывается в акте на списание, который составляется при выбытии спецодежды).

При этом необходимо помнить, что в соответствии со статьей 138 ТК РФ сумма удержания не должна превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Поскольку обычно стоимость спецодежды и в бухгалтерском, и в налоговом учете списывается на расходы единовременно в момент ее передачи в эксплуатацию, то при выбытии (в данном случае при увольнении работника) производится списание ее стоимости только с дополнительно введенного забалансового счета, например 012 «Специальная одежда, переданная в эксплуатацию» следующей записью:

Кредит 012
– отражено выбытие спецодежды.

Для работника стоимость полученной в собственность спецодежды в целях исчисления НДФЛ является доходом, полученным в натуральной форме.

Налоговой базой в данном случае, согласно пункту 1 статьи 211 НК РФ, является рыночная стоимость спецодежды, бывшей в употреблении, на дату передачи ее работнику в собственность. Она определяется именно в целях НДФЛ и может не совпадать с остаточной стоимостью, удерживаемой с работника.

Стоимость специальной одежды, удержанная с работника, признается доходом организации, учитываемым при налогообложении прибыли.

Что касается НДС, то позиция Минфина России следующая. Если работник спецодежду не возвращает, к нему переходит право собственности на нее и на стоимость реализации спецодежды необходимо начислять НДС (см. письмо от 22 апреля 2005 г. № 03-04-11/87).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка