Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Регулярные платежи за пользование недрами

6 марта 2009 13 просмотров

Строительная компания получила лицензию на разработку общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительстве. Нужно ли представлять в налоговую инспекцию последующие расчеты регулярных платежей за пользование недрами?

Нет, не нужно. Объясним почему.

Платежи за пользование недрами. Действительно, разведка и добыча полезных ископаемых, согласно пункту 3 статьи 6 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», являются видами пользования недрами. При этом права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр (ст. 9 закона № 2395-1).

Однако регулярные платежи взимаются за предоставление исключительных прав на определенные виды пользования недрами:
– поиск и оценку месторождений полезных ископаемых;
– разведку полезных ископаемых;
– геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
– строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению.

Случаи перечислены в пункте 1 статьи 43 закона № 2395-1. Такой вид воздействия, как «разработка общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительстве», в данном списке не указан. Если же компания осуществляет виды работ, за которые взимаются регулярные платежи, и федеральный орган управления государственным фондом недр (его территориальный орган) установил ей конкретный размер ставки платежа по лицензионному участку, то представлять расчеты регулярных платежей за пользование недрами необходимо ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Причем не только в налоговую инспекцию, но и в территориальные органы уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти в области природных ресурсов по местонахождению участков недр.

Такой порядок установлен пунктами 4 и 6 статьи 43 закона № 2395-1. Перечислить платежи в бюджет нужно в те же сроки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка