Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Продажа «незавершенки» не льготируется

6 марта 2009 8 просмотров

Строительная компания продает юридическому лицу «таун-хаусы» по договору купли-продажи. Они оформлены в собственность как объекты незавершенного строительства. С 2009 года компания перешла с «упрощенки» на общий режим налогообложения. Облагается ли НДС реализация данных объектов?

Да, облагается, так как реализация происходит уже при общем режиме налогообложения.

Продажа «незавершенки» имеет свои особенности. В соответствии со статьей 146 НК РФ реализация товаров признается объектом обложения НДС. Под товаром, в свою очередь, согласно пунктам 2, 3 статьи 38 НК РФ, понимаются объекты гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ, реализуемые либо предназначенные для реализации.

Гражданское законодательство объекты незавершенного капитального строительства относит к недвижимому имуществу. Следовательно, для целей исчисления налога на добавленную стоимость их продажа признается операцией по реализации товара (ст. 128, 130 ГК РФ).

Компанией осуществлялась реализация не жилых домов и жилых помещений, а объектов незавершенного строительства, которые на момент их реализации не отвечали установленным в законодательстве требованиям жилых помещений, приведенных в статьях 15, 16 Жилищного кодекса РФ.

Учитывая, что объекты незавершенного строительства не являются жилыми домами или жилыми помещениями, реализация которых освобождается от обложения НДС в соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ, выручка от продажи не завершенных строительством «таун-хаусов» включается в налоговую базу по НДС в общем порядке. Указанная позиция подтверждается судебной практикой (см. постановление ФАС Поволжского округа от 8 ноября 2007 г. № А65-2926/2007-СА1-29).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 30 ноября 2016 09:00 8 важных дел бухгалтера на декабрь

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка