Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Форма документа должна соответствовать хозяйственной операции

3 апреля 2009 7 просмотров

Вместе с кирпичом строительная организация оплачивает по накладной поддоны, учитываемые на субсчете «Тара и тарные материалы» к счету 10. Возврат поддонов организация всегда оформляла с применением формы № М-15. А новый поставщик требует на возврат товарную накладную № ТОРГ-12. Прав ли он?

Оформление документов по хозоперациям требует строгости. Поэтому, нет, поставщик не прав. Объясним почему.

Фирма продает запасы, числящиеся в составе материалов. Для учета отпуска материалов сторонним организациям предназначена унифицированная форма № М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону», утвержденная постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. При этом можно сослаться на пункты 11 и 178 «а» Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Суды также признают, что указанная форма № ТОРГ-12 – не единственный документ, на основании которого организация может принять на учет материально-производственные запасы.

В частности, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11 февраля 2009 г. № Ф04-7077/2008(18596-А45-14) сказано, что оприходование товарно-материальных ценностей может осуществляться на основании как унифицированных форм (№ ТОРГ-12, № М-15, № Т-1), так и иных форм первичных документов, соответствующих установленным требованиям.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка