Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Какие выплаты теперь облагаются страховыми взносами

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Аренда или ответственное хранение?

3 апреля 2009 24 просмотра

Компания планирует арендовать склад для стройматериалов. Но организация, которая предоставляет склад, не хочет заключать договор аренды, а предлагает заключить договор ответственного хранения. Фактически никакого ответственного хранения не будет, будет обычный склад с кладовщиком компании. Чем это может быть чревато?

В соответствии с пунктом 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Поэтому компания вправе отказываться от заключения такого договора в связи с его недействительностью.

Если договор хранения будет подписан и компания-поклажедатель уплатит за хранение определенную сумму, то исполнение договора со стороны организации-хранителя должно подтверждаться документами, удостоверяющими принятие стройматериалов на хранение и их возврат (актом о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение и актом о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение). Их формы (№ МХ-1 и № МХ-3) утверждены постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

А если стройматериалы собственником склада на хранение приниматься не будут и все операции со стройматериалами будет осуществлять кладовщик компании (фактически являющейся арендатором), то компания не сможет документально подтвердить затраты по хранению и включить их в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Кроме того, в целях налогообложения прибыли могут быть признаны необоснованными расходы по оплате труда кладовщика компании – ведь документальных доказательств аренды склада не будет, поэтому непонятно, где кладовщик осуществляет свои трудовые функции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка