Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Импорт оборудования

3 апреля 2009 32 просмотра

Строительная компания закупает оборудование у иностранного поставщика, оплата производится в валюте. В инвойсе НДС не указан. Оплатили по нему аванс – 30 процентов от стоимости оборудования. Когда можно поставить НДС к вычету?

Иностранный поставщик НДС не предъявлял, поэтому у покупателя оснований для применения вычета с аванса не имеется (п. 12 ст. 171 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию РФ после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов. (Когда происходит импорт оборудования)

Значит, вычет можно применить после принятия оборудования на учет (по счету 07 «Оборудование к установке» либо 01 «Основные средства», если оборудование не требует монтажа).

В данной ситуации налог уплачивается таможенному органу при ввозе оборудования на таможенную территорию РФ (подп. 4 п. 1 ст. 146, подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Вычет производится на основании таможенной декларации и документов, которые подтверждают фактическую уплату налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка