Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уточненка при увеличении расходов

3 апреля 2009 9 просмотров

С 1 сентября 2008 года размеры процентов по кредитам, которые можно учесть в расходах исходя из ставки рефинансирования, увеличены. Однако норма вступила в силу только 1 января 2009 года. Как учесть увеличение в прошлых периодах? Подавать «уточненку» или можно скорректировать налоговую базу в I квартале 2009 года?

Действительно, в статью 269 НК РФ Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ были внесены изменения. Теперь проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза вместо 1,1 раза – по рублевым обязательствам, и равной 22 процентам вместо 15 – по обязательствам в иностранной валюте.

Но скорректировать базу в I квартале 2009 года на расходы прошлого года нельзя – такой порядок налоговым законодательством не предусмотрен.

Учесть затраты на уплату процентов в повышенном размере можно было при составлении декларации за 2008 год (так как декларация составляется нарастающим итогом, ошибки не будет, если все изменения были учтены только в годовой декларации по налогу на прибыль).

Если этого сделано не было, можно в 2009 году подать уточненные декларации – и по 2008 году в целом, и за 9 месяцев, либо только по году (если налоги уплачивались вовремя и заинтересованности в квартальном пересчете у организации нет).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка