Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы по обслуживанию законсервированного объекта

3 апреля 2009 19 просмотров

Строительная компания – заказчик-застройщик в связи с финансовыми трудностями вынуждена законсервировать незавершенный объект строительства. Для выполнения работ (услуг), связанных с консервацией, привлекались сторонние организации (проектная – для составления сметной документации, субподрядная – для непосредственного исполнения работ по консервации и т. д.). Кроме того, организация несет расходы по обслуживанию законсервированного объекта (освещение, охрана и др.). Может ли организация учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль?

Письмо Минфина России от 18 марта 2009 г. № 03-03-06/1/164.

Комментарий редакции. А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам относятся затраты, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, включая затраты на их содержание. Таким образом, можно предполагать, что данный подпункт относится к объектам, уже принятым в качестве основных средств, участвующих в производственном процессе.

А можно ли распространить действие указанной нормы и на объект незавершенного строительства? Специалисты Минфина ответили на этот вопрос положительно. Правда, при этом обязательно выполнение ряда условий. Во-первых, объекты незавершенного строительства должны пройти государственную регистрацию на основании статьи 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. Во-вторых, необходимо соблюдение общих критериев для признания затрат в качестве расходов. В частности, расходы в соответствии со статьей 252 Налогового кодекса РФ следует обосновать и документально подтвердить. Кроме того, расходы по обслуживанию законсервированного объекта, должны быть направлены на сохранение имущества, которое в дальнейшем принесет доход. Таким образом, предполагается, что консервация незавершенного строительства – это лишь временное его приостановление, а не отказ от его дальнейшего использования в производственных целях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка