Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При прощении займа возникает материальная выгода

5 мая 2009 6 просмотров

В 2008 году строительная организация выдала работнику беспроцентный заем. В 2009 году принято решение о прощении долга работнику. Минфин разъяснял, что в случае беспроцентного займа фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать даты возврата заемных средств. Возникает ли у организации обязанность начислять НДФЛ с материальной выгоды работника, учитывая, что фактического возврата денежных средств не было?

Да, организация в данном случае обязана начислить НДФЛ. При прощении займа возникает материальная выгода.

Минфин России в письме от 9 октября 2008 г. № 03-04-06-01/301 действительно подтверждает, что доходы в виде материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом возникают на дату возврата заемных средств. В основе этой позиции – условие об очередности удовлетворения требований по денежному обязательству, согласно которому сумма произведенного платежа погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга (ст. 319 ГК РФ). Правда, в этой статье речь идет о «сумме произведенного платежа, недостаточной для исполнения денежного обязательства полностью», то есть о случае, когда долг все-таки частично погашается. Однако в пункте 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 указано, что действие статьи 319 ГК РФ распространяется на все случаи прекращения обязательств. В итоге доход в виде материальной выгоды возникает при любом способе прекращения обязательства по договору беспроцентного займа, в том числе при прощении долга (ст. 415 ГК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка