Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Распределять рекламу по объектам не нужно

5 мая 2009 9 просмотров

Строятся три дома, один будет сдан в 2009 году, два других – в 2010 году, сейчас идет реклама. Как ее распределять между этими домами (организация является инвестором-заказчиком-застройщиком)?

Распределять рекламу по объектам не нужно. Для того чтобы определить, как отразить в учете расходы на рекламу, следует знать, что рекламируется. При строительстве жилых домов, как правило, реклама направлена на привлечение средств дольщиков (инвесторов) для этого строительства. Экономически посчитать такие расходы как расходы на строительство довольно сложно. Поэтому, по мнению автора, включать их в стоимость строительства домов нельзя.

Строительство домов для застройщика носит, прежде всего, коммерческий характер, то есть направлено на получение доходов от привлечения средств дольщиков (инвесторов) в виде вознаграждения от оказания им услуг. Следовательно, расходы, осуществленные для достижения этой цели, включая затраты на рекламу, следует признавать расходами, связанными с такой деятельностью.

Таким образом, по мнению автора, расходы на рекламу не подлежат распределению между домами. Их следует учитывать для целей бухгалтерского учета, при группировке на элементы, как прочие затраты по обычным видам деятельности, а для целей налогового учета как прочие расходы, связанные с реализацией услуг. Порядок их признания в бухгалтерском и налоговом учете определяется учетной политикой организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка