Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Кадровая печать в трудовой книжке

5 мая 2009 38 просмотров

При увольнении работнику вносится запись в трудовую книжку, ставится подпись секретаря (она ведет «кадры») и печать организации строительной фирмы, но не круглая, а «для документов». Это допустимо?

Нет, заверять записи в трудовой книжке можно только круглой печатью.

Порядок оформления трудовой книжки при увольнении работника установлен в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек... утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Действительно, ранее в этом пункте было сказано, что записи заверяются печатью организации (кадровой службы). Однако постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г. № 132 в него были внесены изменения. Вместо используемой прежде формулировки «в данной организации» теперь применяется «у данного работодателя», а формулировка «печатью организации (кадровой службы)» заменена на «печатью работодателя».

Таким образом, в новой редакции возможность заверения записи печатью кадровой службы не предусмотрена. То есть действующая редакция указанного пункта не предоставляет возможности для работодателей – юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы.

Следовательно, в трудовой книжке необходимо ставить оттиск круглой печати, соответствующей требованиям федеральных законов от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Данная позиция подтверждается разъяснениями Роструда, данными в письме от 24 ноября 2008 г. № 2607-6-1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка