Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выплачиваем годовые дивиденды

5 мая 2009 29 просмотров

Учредители строительной компании (физлица – резиденты) по итогам 2008 года решили выплатить дивиденды. Решение было принято в апреле 2009 года – после утверждения и сдачи годовой отчетности. Можно ли показать суммы дивидендов во II квартале 2009 года или их нужно было отразить в годовом отчете? Нужно ли применять правила статьи 275 НК РФ для расчета налога, если сама компания дивидендов не получала?

Выплачиваем годовые дивиденды. В настоящее время в бухгалтерском учете не надо делать проводки по распределению чистой прибыли организации, полученной по итогам года, датируемым 31 декабря.

Если решение о распределении прибыли за 2008 год принято во II квартале 2009 года, начисление дивидендов отражается в бухгалтерском учете и отчетности также II квартала 2009 года. А в отчете за 2008 год нужно было дать лишь соответствующие разъяснения в пояснительной записке (о том, что распределение прибыли будет произведено позже).

Российская организация, выплачивающая дивиденды, признается налоговым агентом. Для физических лиц – резидентов сумма налога, подлежащего удержанию при получении ими дивидендов, рассчитывается по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации, поскольку сама организация дивидендов не получала, правила статьи 275 НК РФ для расчета налога можно не применять – результат и в том, и другом случае будет одинаковым.

Например, общая сумма дивидендов – 100 000 руб. – выплачивается двум учредителям (физлицам – резидентам) поровну – по 50 000 руб.

Сумма налога, которую должна удержать компания с каждого получателя, будет равна 4500 руб. (50 000 руб. х 9%). А если применить формулу, приведенную в пункте 2 статьи 275 НК РФ, получим ту же сумму – 4500 руб. (50 000 руб. : 100 000 руб. х 9% х (100 000 руб. – 0 руб.)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка