Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Финансовая помощь «поглощаемой» компании

5 мая 2009 7 просмотров

Строительная компания А владеет 100 процентами акций строительной компании В. Активы компании В планируется присоединить к активам компании А. Перед тем как ликвидировать компанию В компания А собирается передать ей деньги на покрытие кредиторской задолженности. Как отразить операции в учете?

Финансовая помощь отражается в учете особым образом. Доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации, при определении налоговой базы не учитываются (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, в данном случае доход компании В на сумму полученной безвозмездной помощи для целей налогообложения прибыли не увеличивается. Имущество, полученное организацией безвозмездно, отражается в бухгалтерском учете в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99).

Данную помощь лучше оформить в виде азайма, так как дарение (каковым и является безвозмездная помощь) в отношениях между коммерческими организациями запрещено (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). После присоединения компании В к компании А взаимные требования по займу зачтутся.

Компания В отразит данную ситуацию следующими записями (в зависимости от срока ликвидации компании используется либо счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», либо счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»):

Дебет 51    Кредит 66 (67)
– получены заемные средства от компании А;

Дебет 60 (76)    Кредит 51
– погашена кредиторская задолженность (перед поставщиком, подрядчиком или иными лицами).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка