Журнал, справочная система и сервисы

Передача оборудования в монтаж

5 мая 2009 54 просмотра

Заказчик передал подрядчику оборудование в монтаж по форме № ОС-15. Подрядчик сам монтаж не ведет, а передает оборудование субподрядчику. Какую форму документа использовать при этом – № ОС-15 или № М-15? На каком счете учитывать оборудование?

Передаем оборудование в монтажПередача заказчиком оборудования в монтаж подрядной организации оформляется актом по форме № ОС-15 (постановление Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

Поскольку право собственности на переданное оборудование принадлежит заказчику, в учете подрядчика оно отражается по дебету счета 005 «Оборудование, принятое для монтажа». При этом оснований для списания оборудования со счета 005 нет, так как подрядчик сохраняет свои обязательства перед заказчиком.

Таким образом, в обоих случаях – и при передаче оборудования заказчиком подрядчику, и при передаче подрядчиком субподрядчику – используется форма № ОС-15. Ведь для субподрядчика подрядчик также является заказчиком. У накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) другое предназначение. Она применяется для учета материально-производственных запасов.

Передача оборудования в монтаж подрядчиком может отражаться по следующим субсчетам к счету 005:

– «Оборудование, принятое от заказчика»;
– «Оборудование, переданное субподрядчикам».

Отметим, что в справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах к бухгалтерскому балансу, отражается стоимость всего оборудования, полученного от заказчика, в том числе и переданного субподрядчикам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 17 января 2017 18:00 Срок сдачи 4-ФСС за 4 квартал 2016 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка