Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уплата взносов в компенсационный фонд

5 мая 2009 11 просмотров

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ установлены требования к саморегулируемым организациям (СРО) в области строительства, в частности предусматривающие внесение в компенсационный фонд строительными компаниями – членами СРО денежных средств в сумме 1 млн руб. или 300 тыс. руб. при условии страхования ответственности. Вправе ли строительная компания относить платежи, связанные с формированием компенсационного фонда СРО, и ежемесячные членские взносы в СРО на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?

Письмо Минфина России от 26 марта 2009 г. № 03-03-06/1/193.

Комментарий редакции. А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»

С 1 января 2009 года прекращено предоставление лицензий на осуществление деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий. При этом отмена лицензирования полностью произойдет только с 1 января 2010 года. Весь 2009 год предполагает переходный период от государственной лицензионной системы регулирования к саморегулированию в указанных областях деятельности. Таким образом, уже в этом году организации, у которых закончились лицензии, столкнулись с необходимостью применения нового порядка в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ. А он обязывает строительные компании, вступающие в члены саморегулируемых организаций (СРО), вносить в компенсационный фонд денежные средства в сумме 1 млн руб. или 300 тыс. руб. при условии страхования ответственности. Может ли быть учтена уплата взносов в компенсационный фонд, а также ежемесячные членские взносы в СРО в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Чиновники Минфина России ответили на этот вопрос положительно. В частности, такие платежи включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Данный подпункт предусматривает возможность учета в налоговых расходах взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям. Правда, только в случае, если уплата взносов в компенсационный фонд является условием для осуществления деятельности организации-плательщика. В рассматриваемой ситуации обязательность обусловлена новыми требованиями Градостроительного кодекса РФ. Ведь теперь к осуществлению строительных работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются только организации, являющиеся членами саморегулируемой организации. Напомним, перечень таких работ утвержден приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274.

Остается еще один важный вопрос: как учитывать платежи – единовременно или постепенно? Ежемесячные членские взносы в СРО организация будет включать в состав расходов по мере их уплаты. А вот при учете затрат, связанных с уплатой взносов (вступительного и в компенсационный фонд), у организации есть выбор. Так, условиями договора может быть определено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода. Если при этом не предусмотрена поэтапная сдача работ, то расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности. Таким образом, сумму взносов организация вправе включать в расходы равномерными частями.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка