Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как признавать доходы и расходы?

4 июня 2009 8 просмотров

Организация-подрядчик до 2009 года применяла метод «по мере готовности». Доход признавала на основании промежуточных актов по форме № КС-2, расходы – пропорционально доле принятых работ в общем объеме выполненных (заказчики могут подписывать не все объемы), то есть в балансе также присутствовала строка, где отражалась «незавершенка» на непринятые работы. Теперь в балансе должна отсутствовать данная строка, так как ПБУ 2/2008 тем или иным способом принуждает обязательно признавать доход каждый месяц, а следовательно, и расходы тоже. Так ли это?

Если вы уверены, что ваш договор подпадает под действие ПБУ 2/2008, то, действительно, по такому договору понятие «незавершенное производство» отсутствует. Дело в том, что под незавершенным производством понимаются фактические затраты по выполненным, но не сданным заказчику объемам работ. А выручка и расходы по договорам, подпадающим под действие указанного положения, признаются на дату составления бухгалтерской отчетности по мере готовности вне зависимости от условий сдачи-приемки результатов работ заказчиком.

При этом, согласно пункту 3 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», промежуточной отчетностью является месячная и квартальная отчетность.

Если при применении способа «по доле выполненного на отчетную дату объема работ в общем объеме работ по договору» сумма расходов, признаваемая в учете, оказалась меньше, чем фактически отражено по дебету счета 20, то полученная разница не является «незавершенкой». Это расчетная величина не признанных в учете фактических расходов. Ее рекомендуется отражать в балансе в составе оборотных активов по вновь вписываемой строке, например: «затраты по долгосрочным договорам, не признанные в качестве расходов в бухгалтерском учете». А вот где отражать эту разницу в бухгалтерском учете? Здесь точки зрения специалистов отличаются.

Есть мнение, что эту разницу следует оставлять на счете 20. Но ведь эта разница может быть и отрицательной (кредитовой). Согласитесь, что кредитовое сальдо по дебету счета 20 выглядит более чем странно.

Другой вариант, когда осуществляется признание доходов и расходов – на дату определения расчетной выручки и расходов, счет 20 полностью закрывается на счет 76, для чего открывается специальный субсчет, например «Расчетная величина расходов по договорам подряда». Тогда разница между фактическими расходами, отраженными по дебету счета 20, и расчетной величиной расходов, даже если она будет кредитовой, на счете 76 никого не удивит.

Рекомендаций Минфина России по данному вопросу пока нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка