Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если получение предоплаты и отгрузка – в одном квартале

4 июня 2009 11 просмотров

Моментом определения налоговой базы по НДС является последнее число квартала. Надо ли начислять НДС с сумм предоплат, которые внутри квартала закрыты отгрузкой?

Да, налог нужно начислить.

Получение предоплаты и отгрузка – в одном квартале. Вы путаете понятия «налоговый период» и «момент определения налоговой базы». Действительно, налоговым периодом по НДС считается квартал, и декларации составляются по его итогам. Но моментом определения налоговой базы по НДС в каждом случае является наиболее ранняя из двух дат (ст. 167 НК РФ):
– день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Начисленный при получении предоплаты НДС при повторном начислении (в момент отгрузки) ставится к вычету. Такой порядок является обязательным, даже если полученные авансы «закрыты» в том же квартале и кредитового сальдо по расчетам с данным покупателем (заказчиком) на конец квартала не остается.

При получении аванса обязательно выписывается счет-фактура с выделением суммы НДС. Единственным исключением, не требующим выписки «авансового» счета-фактуры, является случай, когда между получением аванса и отгрузкой прошло менее пяти календарных дней. Тогда выписывается только «основной» счет-фактура (см. письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39). Из чего можно сделать вывод, что и НДС в данном случае можно начислить один раз (только при отгрузке).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка