Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ограничения пособий по нетрудоспособности

4 июня 2009 10 просмотров

Как рассчитать больничный за время простоя? За счет каких средств оплачивать? Вправе ли ФСС отказать в возмещении расходов, ссылаясь на пункт 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ?

Нет, не вправе.

Ограничения пособий по нетрудоспособности. Пособие за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое работник получил бы по общим правилам (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Значит, для расчета нужно определить размер зарплаты, сохраняемой за дни простоя, и размер пособия, рассчитанного по общим правилам за тот же период. Меньшая из сумм и составит размер пособия, которое должно быть выплачено работнику. При этом первые два дня нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, последующие – за счет ФСС.

Однако отдельные представители ФСС считают, что указанная норма относится лишь к ситуации, когда работник заболел до объявления простоя. А если нетрудоспособность наступила во время простоя, пособие не назначается, так как это время относится к периодам, когда работник был освобожден от работы.

С этим согласиться нельзя. Простой – это временная приостановка работы (см. ст. 72.2 ТК РФ). Во время простоя работник, если иное не предусмотрено нормативными локальными актами работодателя, должен находиться на рабочем месте. Поэтому относить время простоя к периодам, поименованным в подпункте 1 пункта 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ, нет оснований. Ранее специальный порядок оплаты действительно был установлен в пункте 25 Положения, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6. Но оно утратило силу с 1 января 2007 года в связи с принятием закона № 255-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка