Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доходы застройщика при «упрощенке»

4 июня 2009 39 просмотров

Организация выполняет функции заказчика-застройщика и генподрядчика при строительстве объекта долевого строительства. Дольщиками являются физические лица. В договоре долевого участия цена определена как сумма денежных средств, расходуемых на возмещение затрат на строительство и оплату услуг застройщика. Кроме того, в договоре определено, что экономия средств, определяемая как разница между сметной стоимостью строительства и фактическими затратами, остается в распоряжении застройщика и признается его доходом. Увеличивают ли авансовые платежи, поступающие от дольщиков, налоговую базу застройщика, учитывая, что организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект – «доходы»)?

Да, увеличивают, но только в части оплаты услуг застройщика, а также экономии средств.

Доходы застройщика при УСН. Согласно статье 346.15 НК РФ, организации, применяющие «упрощенку», при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Они определяются согласно нормам в соответствии со статьями 249 и 250 главного налогового документа. В то же время при расчете единого налога не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ. К таким доходам, согласно подпункту 14 пункта 1 данной статьи, относятся средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. Таким образом, в качестве доходов организация-застройщик обязана учитывать только доходы от оплаты услуг застройщика, а также экономию затрат на строительство за счет средств дольщиков по сравнению с их сметной стоимостью. Аналогичное мнение высказали чиновники Минфина России в письме от 28 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/71.

Отвечала М.В. КАШИРИНА,
доцент кафедры «Налоги и налогообложение»
Финансовой академии при Правительстве РФ

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка