Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Три новых документа для расчетов с ФСС

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Оформление командировочных расходов

4 июня 2009 29 просмотров

По договору подряда предусмотрено возмещение командировочных расходов генподрядчиком (сумма в договоре не прописана), работы были выполнены в III квартале 2008 года, но командировочные расходы в форму № КС-2 не включены. Теперь генподрядчик просит оформить эти командировочные июнем 2009 года, и не полностью, а частично. Как это оформить?

Оформление командировочных расходов имеет свои особенности. В соответствии со статьей 709 ГК РФ цена договора подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение. То есть все расходы подрядчика, включая его командировочные расходы, должны покрываться ценой договора. Отдельно от цены эти расходы возмещаться не должны.

Возможно, по условиям договора его цена в рассматриваемом случае рассчитывается из двух составляющих: стоимости расходов субподрядчика на строительство с учетом его нормы прибыли, определенной согласно смете или в твердой сумме, плюс фактических расходов на командировки. Тогда расходы на командировки в форму № КС-2 включаться не должны. Их следует предъявлять генподрядчику к оплате по факту осуществления, с приложением копий первичных документов (билетов, квитанций гостиниц, расчетом суточных). При этом сроки оплаты генподрядчиком расходов субподрядчика на командировки определяются условиями договора.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка