Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стоимость лицензии можно списать досрочно

4 июня 2009 14 просмотров

Фирма получила строительную лицензию 25 декабря 2008 года со сроком действия до 25 декабря 2013 года. Но законодательство изменилось. Как распределить «лицензионные» расходы, учитывая, что в дальнейшем предстоят новые расходы, связанные с вступлением в саморегулируемую организацию? Как списать стоимость лицензии?

Признание расходов (списание на счета затрат) осуществляется с учетом принципа равномерности, то есть в течение всего периода действия лицензии. В связи с принятием Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ лицензирование строительной деятельности прекращается с 1 января 2010 года (ст. 7, 8). Строительные организации списывают остаточную стоимость лицензий единовременно в последний день налогового периода, то есть на 31 декабря 2009 года. Для целей налогового учета списанную единовременно стоимость лицензии следует учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Правомерность такого подхода подтверждена в письме Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-03-06/1/353.

После отмены лицензирования контрольные функции передаются саморегулируемым организациям, для вступления в которые нужно уплатить вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд (п. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ). Поскольку эти взносы обязательны для осуществления строительной деятельности, они также учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/254.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка