Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Действие строительной лицензии

4 июня 2009 5 просмотров

У строительной компании на настоящий момент имеется действующая до 2012 года лицензия. Имеет ли право компания работать по ней до 2012 года, а уже потом вступать в саморегулируемую организацию?

Нет, не имеет.

Действие строительной лицензии. Система саморегулирования в сфере строительства, согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ, введена с 1 января 2009 года. До 1 января 2010 года действуют переходные положения. Они позволяют осуществлять деятельность по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по выбору исполнителя:
– либо на основании лицензии;
– либо на основании свидетельства о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ.

С 2010 года указанные работы будут осуществляться исключительно на основании допуска, выданного саморегулируемой организацией.

Таким образом, с 1 января 2010 года строительная компания осуществлять работы, требующие допуска, без членства в саморегулируемой организации не сможет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка