Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Организация получает кредит частями

4 июня 2009 2 просмотра

Ставка рефинансирования изменилась: как учесть проценты?

Рассмотрим ситуацию, когда организация получает кредит частями.

ЗАО «Альфа» 18 мая 2009 года заключило с банком кредитный договор (не связанный с инвестиционными активами) сроком на год на сумму 1 млн руб. под 23 процента годовых. В течение срока договора изменение процентной ставки по нему не предусмотрено. Деньги предоставляются частями: 20 мая 2009 года – 500 000 руб., 1 июня 2009 года – 300 000 руб., 1 июля 2009 года – 200 000 руб. Сопоставимых кредитов раньше не было.

Как учитывать проценты, если части кредита выданы на даты с разными действующими ставками рефинансирования?

Порядок учета расходов в виде процентов

Правила бухгалтерского и налогового учета различны.

Бухгалтерский учет

Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), с 1 января 2009 года учитываются в порядке, установленном ПБУ 15/2008 «Учет по займам и кредитам».

В рассматриваемой ситуации проценты, причитающиеся к уплате банку, признаются прочими расходами организации ежемесячно (п. 6, 7 ПБУ 15/2008).

Суммы начисленных процентов отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы») и кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», на котором проценты по займу должны учитываться обособленно от основной суммы долга (п. 4 ПБУ 15/2008).

Налоговый учет

Проценты, начисленные по любым заемным средствам (кредитам, займам, векселям, облигациям и т. д.), включают в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Причем неважно, на какие цели получен кредит или заем.

Учитываем особенности. Особенностям отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам посвящена статья 269 Налогового кодекса РФ. Для целей налогового учета проценты по долговым обязательствам являются нормируемыми расходами. В статье установлены ограничения по признанию суммы процентов в составе внереализационных расходов.

С 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2009 года предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 22 процентам по долговым обязательствам в иностранной валюте.

При этом если в соответствии с условиями кредитного договора процентная ставка не претерпевает изменения в течение всего срока его действия (независимо от периодичности получения денежных средств), то для учета суммы расхода в виде процентов по кредиту принимается ставка рефинансирования, действовавшая на дату привлечения денежных средств.

В отношении прочих долговых обязательств применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов (если условиями договора предусмотрено изменение ставки).

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 3 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/664.

Разделяем понятия. Устанавливая порядок определения учетной ставки Банка России, законодатель в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ применил конструкцию «на дату привлечения денежных средств».

Таким образом, законодательство разграничивает понятия «дата оформления долгового обязательства» и «дата привлечения денежных средств».

Уточним, что следует понимать под «датой привлечения денежных средств». Для этого обратимся к нормам гражданского законодательства.

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа (кредита) считается заключенным с момента передачи денег. Значит, датой вступления договора в силу, то есть привлечения денежных средств, считается день поступления средств на расчетный счет организации.

Таким образом, даже если, организация получает кредит частями, то датой привлечения денежных средств будет считаться первая из дат получения средств по кредитному договору (независимо от суммы).

Следовательно, для расчета предельной величины процентов, учитываемых при расчете налога на прибыль, при таком условии кредитования следует взять величину ставки рефинансирования ЦБ РФ на день получения первого транша.

Применение ПБУ 18/02

Поскольку, как было сказано выше, в налоговом учете расходы в виде процентов, рассчитываемых исходя из ставки рефинансирования, нормируются, а в бухгалтерском – нет, возникающие разницы учитываются в соответствии с ПБУ 18/02, утвержденным приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н.

ПРИМЕР

Воспользуемся условиями ситуации, приведенной в начале статьи. На дату получения первого транша ставка рефинансирования Банка России была равна . Предположим, что она изменялась в течение года.

Значение ставки установлено указанием ЦБ РФ от 13 мая 2009 г. № 2230-У с 14 мая текущего года.

Однако в данном случае это значения не имеет. Рассмотрим случай, когда погашение кредита начнется через год.

Сначала бухгалтер должен рассчитать суммы процентов, учитываемые в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов. Они составят:
– в мае 2009 года – 3780,82 руб. (500 000 руб. x 23% : 365 дн. ? 12 дн.);
– в июне 2009 года – 15 123,29 руб. ((500 000 руб. + 300 000 руб.) x 23% : 365 дн. x 30 дн.);
– в июле 2009 года – 19 534,25 руб. ((500 000 руб. + 300 000 руб. + 200 000 руб.) x 23% : 365 дн. x 31 дн.);
– в последующих месяцах действия договора – в зависимости от количества календарных дней в том или ином месяце.

Для налогового учета предельного размера процентов по кредиту надо учитывать ставку рефинансирования на дату поступления на расчетный счет ЗАО «Альфа» первой части кредита, увеличенную в 1,5 раза. Ее размер составит 18% (12% ?x1,5).

Проценты по договору займа (кредита) признаются и включаются в состав соответствующих расходов (в пределах рассчитанной величины) на конец месяца (п. 4 ст. 328 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, будут учтены следующие суммы процентов.

31 мая 2009 года:

– 2958,90 руб. (500 000 руб. x 18% : 365 дн. x 12 дн.).

30 июня 2009 года:

– 11 835,62 руб. (800 000 руб. x 18% : 365 дн. x 30 дн.).

31 июля 2009 года:

– 15 287,67 руб. (1 000 000 руб. x 18% : 365 дн. x 31 дн.).

И так далее.

Поскольку проценты, уплачиваемые организацией по договору займа (23% годовых), превышают предельную величину – 18 процентов, сумма превышения в целях налогообложения прибыли не учитывается (п. 8 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Вследствие чего возникают постоянные разницы. А значит, придется ежемесячно учитывать постоянное налоговое обязательство (п. 7 ПБУ 18/02).

Таким образом, для отражения операций, связанных с учетом процентов по кредиту, бухгалтер ЗАО «Альфа» должен сделать следующие записи.

31 мая 2009 года:

Дебет 91    Кредит 66
– 3780,82 руб. – начислены проценты за май;

Дебет 99    Кредит 68
– 164,38 руб. ((3780,82 руб. – 2958,90 руб.) x 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

30 июня 2009 года:

Дебет 91    Кредит 66
– 15 123,29 руб. – начислены проценты за июнь;

Дебет 99    Кредит 68
– 657,53 руб. ((15 123,29 руб. – 11 835,62 руб.) x 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

31 июля 2009 года:

Дебет 91    Кредит 66
– 19 534,25 руб. – начислены проценты за июль;

Дебет 99    Кредит 68
– 849,32 руб. ((19 534,25 руб. – 15 287,67 руб.) x 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

И так далее.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка