Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Экономия на давальческих материалах

9 июля 2009 6 просмотров

Организация строит объект недвижимости для себя, но силами подрядчиков. Она приобрела и передала подрядчику строительные материалы на давальческой основе  для выполнения работ (чтобы сэкономить, поскольку у подрядчика эти материалы дороже). Является ли такое использование материалов выполнением строительно-монтажных работ хозспособом? Нужно ли со стоимости переданных материалов заплатить в бюджет налог на добавленную стоимость?

При выполнении строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). Но речь идет о работах, которые организация выполняет самостоятельно для себя. А если СМР при этом выполняет только подрядчик, то объекта налогообложения у организации не возникает (письма Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-07-11/142, ФНС России от 4 июля 2007 г. № ШТ-6-03/527).

По мнению автора, передачу материалов подрядчику нельзя рассматривать как строительство хозспособом. В данном случае такая передача относится к строительству подрядным способом, поскольку материалы, передаваемые подрядчику, не приводят к возникновению строительно-монтажных работ, выполненных хозспособом, у заказчика. Следовательно, в приведенной ситуации передача давальческих материалов объектом обложения НДС не является и налог с их стоимости не начисляется. То есть положения пункта 2 статьи 159 НК РФ здесь не применимы.

Такая позиция поддерживается как Высшим арбитражным судом, так и федеральными арбитрами (постановления ВАС РФ от 2 сентября 2008 г. № 4445/08; ФАС Западно-Сибирского округа от 24 октября 2007 г. № Ф04-7504/2007(39613-А03-25)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка